В последние годы в Чеченской Республике проводится огромная работа по сохранению и развитию родного языка.  Ведь роль родного языка в формировании личности – огромна. Родной язык – это отражение жизни народа.
25 апреля - День чеченского языка.  И этот день широко отмечается в нашей республике.
В рамках празднования этой даты в МБДОУ №143 «Радуга» также были проведены тематические занятия «Ненан мотт – сан дозалла», во время которых дошколятам было рассказано о красоте чеченского языка, культуре, обычаях и традициях нашего народа, а также праздничные утренники «Йист йоцу х1орд санна,  бу хьуна шортта ша хууш волчунна вай нохчийн мотт», раскрывающие всю красочность чеченского языка. Дети пели для гостей на родном языке и танцевали.
В целом, мероприятие прошло на высоком уровне. Участники и гости, на данном мероприятии, получили массу позитива и положительных эмоций.

Зам. зав. по ВМЧ                                                          А. Х. Садаева

Нет, наверное, ни одной страны, где не отмечался бы День матери. Новый праздник – День матери – постепенно входит в  нашу обычную жизнь. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумывали, лишними не будут.

Самому родному и дорогому для всех нас празднику мы готовились от души. Воспитатели поставили цель: помочь детям понять, что самое дорогое в жизни каждого ребенка – это Мама. Мы стремились поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, отметить значения в нашей жизни главного человека – Матери. Помочь детям прийти к выводу о том, что не только мамы должны заботиться о детях, но и дети должны заботиться о матерях. Праздник прошел с участием мам.

Международный женский день 8 марта – это светлый, по-весеннему радостный праздник. В этот день наши любимые мамы, бабушки, родные сестры получают поздравления. Коллектив нашего МБДОУ не остался в стороне. Все группы, включая актовый зал, были по-праздничному оформлены: цветы, ленточки, шары и яркие плакаты.
С 1 по 4 марта 2016 года – были проведены праздничные утренники во всех возрастных группах. Усилиями педагогов и музыкальных руководителей была подготовлена большая праздничная программа. Воспитанники читали стихи, пели песни, показывали сценки. Провели игры с участием родителей.
Праздник всем понравился. Родители выразили слова благодарности в адрес нашего коллектива.

Зам. зав. по ВМЧ                                                          А. Х. Садаева

В последние годы в Чеченской Республике проводится огромная работа по сохранению и развитию родного языка.  Ведь роль родного языка в формировании личности огромна. Родной язык – это отражение жизни народа.

В рамках празднования этой даты в детском саду №143 «Радуга» также были проведены тематические занятия «Ненан мотт – сан дозалла», во время которых дошколятам было рассказано о красоте чеченского языка, культуре, обычаях и традициях нашего народа, а также праздничные утренники «Йист йоцу х1орд санна,  бу хьуна шортта ша хууш волчунна вай нохчийн мотт», раскрывающие всю красочность чеченского языка.   Дети пели для гостей на родном языке и танцевали.

Здесь же прошел конкурс на лучшее чтение стихов, где малыши продемонстрировали знания в области родного языка.
Уже после на суд собравшихся детьми были представлены постановки спектаклей на чеченском языке.

В детском саду №143 «Радуга» 15 мая проводились мероприятия, посвященные Международному Дню Семьи с целью:

воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним;

учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях;

формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

В    д/с  были проведены различные мероприятия, посвященные данному празднику. Дети с большим удовольствием играли в дидактические, сюжетно-ролевые игры. Были также проведены тематические утренники, беседы. НОД. Например, по рисованию проводилась выставка детских работ «Моя самьЯ»

Дети рассказывали о своей семье, о том,  как они проводят время с мамой и папой. Дети с любовью отзывались о своих братьях и сестричках. Также педагоги воспитывают  у  детей  уважение к старшим членам семьи – бабушкам и дедушкам! В этот день детишки узнают о своей семье и ее традициях больше.

День Семьи – пожалуй, один из самых понятных и приятных для детей праздников. В этот день они решили смастерить подарки для своих родителей (малыши обожают делать приятные самодельные сюрпризы тем, кого любят).