В последние годы в Чеченской Республике проводится огромная работа по сохранению и развитию родного языка.  Ведь роль родного языка в формировании личности огромна. Родной язык – это отражение жизни народа.
     25 апреля - День чеченского языка.  И этот день широко отмечается в нашей республике.

В рамках празднования этой даты в детском саду №143 «Радуга» также были проведены тематические занятия «Ненан мотт – сан дозалла», во время которых дошколятам было рассказано о красоте чеченского языка, культуре, обычаях и традициях нашего народа, а также праздничные утренники «Йист йоцу х1орд санна,  бу хьуна шортта ша хууш волчунна вай нохчийн мотт», раскрывающие всю красочность чеченского языка.   Дети пели для гостей на родном языке и танцевали.

Здесь же прошел конкурс на лучшее чтение стихов, где малыши продемонстрировали знания в области родного языка.
Уже после на суд собравшихся детьми были представлены постановки спектаклей на чеченском языке.